Страницы

Игра для тех, кто любит геометрию

Euclidea - это коллекция интерактивных задач по геометрии в виде игры.
Рекомендуется школьникам, учителям и всем любителям математики. Развивает логику, интуицию и воображение.
Игра состоит из 120 геометрических задач возрастающей сложности, 11 обучающих уровней, по мере прохождения добавляться до 10 инструментов для построения (линейка, циркуль и т.д.). Подсказки и режим исследования, работает автоматическая проверка решения, построенный чертеж является динамическим. 
Основная идея игры - решить задачи за минимальное количество ходов, чтобы собрать все звезды :). Есть мобильные версии игры - для Android и iOS.
Итак, начинаем знакомство с игрой :) - смело нажимаем кнопку "Играть". 
Для сохранения результатов своей игры нужно авторизоваться, при этом можно воспользоваться аккаунтами социальных сетей  Google+ и  Facebook.  

Каждая задача состоит из задания, набора инструментов и поля для построения. При решении задачи пользуемся данными программой геометрическими инструментами и знаниями, полученными при решении предыдущих задач, а также из школьного курса геометрии :)

Сначала уровни кажутся совсем простыми. Построить биссектрису угла, восстановить перпендикуляр, вписать окружность в ромб. Но уже к третьему набору уровней под названием «гамма» все чаще начинаешь интересоваться школьными справочниками :)

Например, задача 1-5.
Нужно вписать ромб в существующий прямоугольник. Для построения надо вспомнить свойство диагоналей ромба (пересекаются под прямым углом) и построение с задачи 1-2 (серединный перпендикуляр). Причем оценивается в задании  как минимальное количество действий, так и минимальное количество используемых объектов.

Рай для геометра! :)

В конце каждого задания появляется изречение известных ученых, которое так или иначе связанно с геометрией.


В приложении есть помощь, но в ней только ознакомительная информация по основным фигурам и используемым сокращениям, а этого для решения задач мало :(
Отдельной кнопкой можно подсмотреть результат решения задачи без построений - это поможет лучше понять задание (кнопка "Исследование").


Игра бесплатно доступна в Google Play и App Store. В ней нет рекламы, но кое-какие ограничения все-таки есть. За прохождение каждого можно получить до трех звезд: одна дается за любое правильное решение, вторая за использовании определенного количества инструментов и третья за ограниченное количество ходов. Эти звезды необходимы для открытия следующих наборов с уровнями. Самое интересное, что почти на всех уровнях у части задач невозможно получить за одно и то же решение сразу три звезды. Поэтому у каждой задачи есть несколько решений, которые нужно найти. Иначе вы не получите доступ к остальным уровням. Если не хотите напрягаться с полным решением всех задач, то можно открыть все уровни, заплатив небольшую сумму.

Сайт разработчика: euclidea.xyz

При этом у разработчика есть еще ряд приложений для любителей математики, ссылки на которые можно найти на сайте:


Комментариев нет:

Отправить комментарий