Страницы

Возможности графического on-line калькулятора Desmos (Урок on-line)

Одно из главных преимуществ данного графического калькулятора - "облачность" сервиса. Его можно установить как расширение для браузера Chrome (как дополнение для Диска Google).
Авторизация в сервисе (можно использовать аккаунт gmail.com) позволяет сохранять созданные апплеты и делиться ими в виде ссылки, встроенного кода или картинки.
Создавать графики легко.


Для этого достаточно написать уравнение функции в текстовой области слева - и в рабочем поле создастся ее график. При наборе формулы в нижней части страницы появляется дополнительная клавиатура для добавления математических выражений (если не появиться - нажмите кнопку)







 График можно строить и табличным способом (по точкам). Для этого нажмите на панели инструментов кнопку "+" и выберите команду "Таблицу".


Для создания на уроке элемента игры можно загрузить в созданный файл изображение (кнопка "+", команда "картинка"). На него будет наложена система координат. Останется "подобрать" уравнение огибающей.



Созданные графические апплеты можно сохранять на сервисе (кнопка "Сохранить") и потом использовать их для работы.  Готовым файлом с оформленным заданием можно поделиться со своими учениками или коллегами, или сохранить рисунком.


Еще об "фантиках" сервиса.
Остается рассказать о тех особенностях Desmos, которые могут пригодиться учителям.
В библиотеке готовых приложений можно найти немало динамических апплетов для функций разного типа (от линейной до тригонометрической) со встроенными "ползунками"(кнопка "Открыть график", группа "Examples". 


Сервис можно использовать в при on-line работе и взаимодействии с другими сервисами технологии Web 2.0. Например, создание теста с помощью Google-форм:
Авторы И.Хайтина, Л.Рождественская.

Из настроек сервиса важными могут оказаться языковые (можно установить русский интерфейс).

Также в настройках есть возможность:
- убрать "сетку", 
- увеличить/уменьшить ее шаг, 
- заменить систему координат на полярную и т.д.

Сервис содержит руководство
пользователя на русском языке
, что поможет Вам лучше узнать возможности программы.

В дальнейшем в блоке планируется несколько публикаций-уроков по работе с данным сервисом.


Использовались материалы:
- руководство пользователя
- статья "Полезный Desmos" (автор Л.Рождественская)

Комментариев нет:

Отправить комментарий